I The Game Awards 2020 hanno visto come protagonista assoluto, tra i vari vincitori, The Last of Us Part II. Oltre ad essere stato premiato come Gioco dell’anno, The Last of Us Part II ha vinto anche la migliore regia, narrativa, gioco action/adventure, innovazione nell’accessibilità, design audio e performance per Laura Bailey. La cerimonia dei The Game Awards 2020 è andata in onda dal vivo in tre studi a Los Angeles, Londra e Tokyo. L’evento è stato presentato da Geoff Keighley.

Altri grandi protagonisti della serata sono stati Final Fantasy VII Remake di Square Enix, che ha ottenuto il miglior score/musica e gioco di ruolo, Hades ha vinto il miglior gioco indie e gioco d’azione, ed Among Us il quale è stato nominato come miglior multiplayer e gioco per cellulare. Di seguito potete trovare la lista completa di candidati e vincitori (segnalati in grassetto) dei The Game Awards 2020.

Gioco dell’anno

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Produtions/SIE)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Miglior Regia

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Hades (Supergiant Gamese)
  • Half Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Miglior Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)

Miglior Direzione Artistica

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Miglior Score e Musica

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)

Miglior Audio Design

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Miglior Performance

  • Ashley Jonhson – Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeter – Miles Morales, Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

  • Kentucky Route Zero (Cardboard Computer/ Annapurna Interactive)
  • If Found… (Dreemfeel/Annapurna Interactive)
  • SpiritFarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Painbucket Games/HandyGames)

Miglior gioco in prosecuzione

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Miglior gioco Indie

  • Hades (Supergiant Games)
  • Carrion (Phobia Games Studio/Devolver Digital)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver Digital)
  • SpiritFarer (Thunder Lotus Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)

Miglior gioco Mobile

  • Among Us (InnerSloth)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Call of Duty: Mobile (Activision)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (The Pokèmon Company)

Miglior Supporto alla Community

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver Digital)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Miglior gioco in Realtà Virtuale

  • Half Life: Alyx (Valve)
  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Miglior gioco “anticipato”

  • Elden Ring – From Software/Bandai Namco.
  • Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios.
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE.
  • God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE.
  • Resident Evil Village – Capcom.
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo.

Miglior gioco Action

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half Life: Alyx (Valve)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Nioh 2 (Koei Tecmo)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Innovazione e Accessibilità

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Hyperdot (Tribe Games/Glitch)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Miglior gioco Action/Adventure

  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Star Wars: Jedi Fallen Order (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

Miglior gioco GDR

  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus)
  • Yakuza: Like a Dragon (SEGA)
  • Wasteland 3 (inExile Entertainment/Deep Silver)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Miglior gioco Picchiaduro

  • Granblue Fantasy Versus (Ark System Works)
  • Mortal Kombat 11 (NeathrRealm Studio/WB Games)
  • Street Fighter 5: Champion Edition (Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r] (Ark System Works/French Bread)

Miglior gioco per Famiglie

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Activision)
  • Fall Guys (Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Super Circuit (Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Nintendo)

Miglior gioco Simulativo/Strategico

  • Crusader Kings III (Paradox Interactive)
  • Microsoft Flight Simulator (Xbox Game Studios)
  • Gears: Tactics (Xbox Game Studios)
  • Desperados III (THQ Nordic)
  • XCOM 2: Chimera Squad (2K Games)

Miglior gioco Sportivo

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • NBA 2K21 (2K Games)
  • FIFA 21 (Electronic Arts)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 Remastered (Activision)

Miglior gioco Multigiocatore

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Fall Guys (Devolver Digital)
  • Call of Duty: Warzone (Activision)
  • Valorant (Riot Games)

Miglior debutto

  • Carrion (Phobia Game Studios)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry)
  • Rajì: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Roki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Content Creator dell’anno

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nick “NICKMERCS” Kolcheff
  • Timothy “TimTheTatman” Betar
  • Rachell “Valkyrae” Hofstetter

Miglior gioco eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Miglior giocatore eSports

  • Ian “Crimsix” Porter (Dallas Empire, Call of Duty League)
  • Heo “Showmaker” Su (Damwon Gaming, League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (Damwon Gaming, League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Dallas Empire, Call of Duty League)
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut (Team Vitality, Counter-Strike: Global Offensive)

Miglior Team eSports Team

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty League)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (Dota 2)

Miglior Coash eSports

  • Danny “zonic” Sorensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Dae-hee “Crusty” Park (San Francisco Shock, Overwatch League)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-min (T1, League of Legends)
  • Raymond “rambo” Lussier (Dallas Empire, Call of Duty)

Miglior evento eSports

  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty: Modern Warfare)
  • IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
  • 2020 League of Legends World Championship (League of Legends)
  • 2020 Overwatch League Grand Finals (Overwatch)

Miglior Host eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

E voi cosa ne pensate? Fatecelo sapere con un commento e continuate a seguirci su Men’s Enjoy! Game Awards 2020 vincitori

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui