CONDIVIDI
EuropaLeague Milan Lazio Atalanta

La precedente edizione 2016-2017 dell’Europa League, iniziata il 28 giugno 2016 e conclusasi il 24 maggio 2017, con la finale alla Friends Arena di Solna in Svezia, ha visto trionfare il Machester United. EuropaLeague Milan Lazio Atalanta

Quest’anno Milan, Lazio ed Atalanta sono in gara per vincere un trofeo che le italiane inseguono dal 1999, anno in cui il Parma vinse l’allora Coppa Uefa.

La squadra di Montella, quest’anno, incontrerà gli austriaci dell’Austria Vienna, i croati del Rijeka ed i greci dell’Aek Atene.

Più complesso è, invece, il percorso della Lazio. Si scontrerà in campo con il Nizza, appena eliminato nei playoff di Champions League dal Napoli, con i belgi del Waregem ed infine con gli olandesi del Vitesse. EuropaLeague Milan Lazio Atalanta

Decisamente più sfortunata l’Atalanta. Il suo destino sarà determinato dal destreggiarsi tra i francesi del Lione, gli inglesi dell’Everton ed i ciprioti di Apollon Limassol.

Quale delle tre squadre uscirà vincente?

Qui di seguito riportiamo i gironi che vedranno protagoniste le nostre squadre.

 

I gironi delle squadre italiane

EuropaLeague Milan Lazio AtalantaGRUPPO D

MILAN

Austria Vienna (Aut)

Rijeka (Cro)

Aek Atene (Gre)

 

EuropaLeague Milan Lazio AtalantaGRUPPO K

LAZIO

Nizza (Fra)

Waregem (Bel)

Vitesse (Ola)

 

EuropaLeague Milan Lazio AtalantaGRUPPO E

Lione (Fra)

Everton (Ing)

ATALANTA

Apollon Limassol (Cip)

 

Gli altri gironi

EuropaLeague Milan Lazio Atalanta

 

GRUPPO A
Villarreal (Spa)
Maccabi Tel Aviv (Isr)
Astana (Kaz)
Slavia Praga (Cec)

GRUPPO B
Dinamo Kiev (Ucr)
Young Boys (Svi)
Partizan Belgrado (Ser)
Skenderbeu (Alb)

GRUPPO C
Sporting Braga (Por)
Ludogrets (Bul)
Hoffenheim (Ger)
Basaksehir Istanbul (Tur)

GRUPPO F
Copenaghen (Dan)
Lokomotiv Mosca (Rus)
Sheriff (Mol)
Zlin (Cec)

GRUPPO G
Viktoria Pilsen (Cec)
Steaua Bucarest (Rom)
Hapoel Ber-Sheva (Isr)
Lugano (Svi)

GRUPPO H
Arsenal (Ing)
Bate Borissov (Bie)
Colonia (Ger)
Stella Rossa (Ser)

GRUPPO I
Salisburgo (Aut)
Marsiglia (Fra)
Vitoria Guimaraes (Por)
Konyaspor (Tur)

GRUPPO J
Athletic Bilbao (Spa)
Hertha Berlino (Ger)
Zorya (Ucr)
Ostersund (Sve)

GRUPPO L
Zenit (Rus)
Real Sociedad (Spa)
Rosenborg (Nor)
Vardar (Mac)

 

1 COMMENTI

LASCIA UN COMMENTO